カヌー

西表島の定番と言えば、
マングローブカヌー!
穏やかな清流の上を
ゆったり漕いでいきます。

  • 詳細を見る
  • 1人でも2人でも楽しめるのがカヌーの最大の特徴。
    オススメは2人乗り。安定感が高く、楽しい時間をお友達やご家族、カップルで共有できます。
    西表島の誇る壮大な自然を直接あなたの肌で感じてみましょう!

    ▲close

カヌーツアー 詳細

秘境の滝カヌー&トレッキング6,900円

秘境の滝まで、カヌーで漕いでいく大人気のコース。
カヌーは2種類用意してあり、2人1組、1人1組のカヌーが選べるようになっております。体力のある方は1人用のカヌーを、ご夫婦、カップル、お子様と一緒に楽しみたい方は2人用のカヌーを使えるので、観光気分で参加できます。お子様をお連れのファミリーでも参加できるように、ライフジャケット等の貸出や、ネイチャーガイドが安全面をばっちりサポートいたします。

  • ジャングルSUPクルージング 詳細
  • 価格
    6,900円
    時間帯
    9:30~12:00
    13:30~16:00 ※上記以外の時間帯も承ります、ご相談下さい。
    所要時間
    約2.5時間(送迎込)
    参考スケジュール
    9:30上原港、各ホテルお迎え
    9:45クーラの川到着
    9:55パドルレクチャー
    10:00ジャングルカヌースタート!
    11:00クーラの滝到着・記念撮影(滝コースの場合)
    11:45カヌー終了
    12:00上原港、各ホテルお送り
    リクエストありましたら、ご相談ください!
    料金に含まれるもの
    カヌー、パドル、安全具、往復送迎(上原地区)、フェルトブーツ、保険料
    持ち物
    濡れても良い恰好、タオル、飲み物
    集合・解散場所
    上原港、各ホテル
    (上原地区限定、他区間要相談)
    開催期間
    通年
    参加可能年齢
    3歳以上(2歳以下要相談)
    申込可能人数
    10名(11名以上要相談)
    最小開催人数
    1人(お1人様貸し切りで+1,000円)
    予約締切時間
    Web:前日まで
    電話:ツアー1時間前まで
    ▲close
PAGE TOP

日の出、夕焼けカヌー体験5,900円(+1,000円で滝コースにアップグレード)

朝日をたっぷり浴びて、カヌー健康的な一日のスタートを。西表島の朝日とマングローブ林をゆったりクルージングできる大人気のプランです。カップルにオススメです!
最高の一日の締めくくりに。マングローブの上でを全身に夕日受け止め、西表島が眠りにつく瞬間を見届けましょう。このツアーに参加された方のみ、最高の夕日スポットをお教えします。

  • 日の出、夕焼けカヌー体験 詳細
  • 価格
    5,900円
    (滝コース+1000円)
    時間帯
    5:30~8:00
    17:30~20:00 ※上記以外の時間帯も承ります、ご相談下さい。
    所要時間
    約2.5時間(送迎込)
    参考スケジュール
    5:30上原港、各ホテルお迎え
    5:45クーラの川到着
    5:55パドルレクチャー
    6:00朝焼けカヌースタート!
    6:15カヌーの上で日の出鑑賞・記念撮影
    7:00クーラの滝到着・記念撮影(滝コースの場合)
    7:45カヌー終了
    8:00上原港、各ホテルお送り
    リクエストございましたら、お気軽にご相談ください。
    17:30上原港、各ホテルお迎え
    17:45プライベートカヌースポット到着
    17:55パドルレクチャー
    18:00夕凪カヌースタート!
    19:00クーラの滝到着・記念撮影(滝コースの場合)
    19:30カヌーの上で夕焼け鑑賞・記念撮影
    19:45カヌー終了
    20:00上原港、各ホテルお送り
    リクエストございましたら、お気軽にご相談ください。
    料金に含まれるもの
    カヌー、パドル、安全具、往復送迎(上原地区)、フェルトブーツ、保険料
    持ち物
    濡れても良い恰好、タオル、飲み物
    集合・解散場所
    上原港、各ホテル
    (上原地区限定、他区間要相談)
    開催期間
    通年
    参加可能年齢
    3歳以上(2歳以下要相談)
    申込可能人数
    10名(11名以上要相談)
    最小開催人数
    1人(お1人様貸し切りで+1,000円)
    予約締切時間
    Web:前日まで
    電話:ツアー1時間前まで
    ▲close
PAGE TOP

由布島&マングローブカヌー体験9,800円(+1,000円で滝コースにアップグレード)

マングローブカヌーだけでは物足りない方に、西表島のNo.1観光スポット由布島にお連れいたします!水牛車やカラフルな花たちを堪能してみて下さい!!特に黄金のサナギは必見です。

  • 由布島&マングローブカヌー体験 詳細
  • 価格
    9,800円
    (滝コース+1000円)
    時間帯
    9:30~15:00
    所要時間
    約5.5時間(送迎込)
    参考スケジュール
    10:30上原港、各ホテルお迎え
    11:15由布島水牛車乗車 西表島発
    由布島観光!
    13:00由布島水牛車乗車 由布島発
    13:45クーラの川到着
    13:55パドルレクチャー
    14:00ジャングルカヌースタート!
    15:00クーラの滝到着・記念撮影(滝コースの場合)
    15:45カヌー終了
    16:00上原港、各ホテルお送り
    リクエストございましたら、お気軽にご相談ください。
    料金に含まれるもの
    カヌー、パドル、安全具、往復送迎(上原地区)、フェルトブーツ、保険料
    持ち物
    濡れても良い恰好、タオル、飲み物
    集合・解散場所
    上原港、各ホテル
    (上原地区限定、他区間要相談)
    開催期間
    通年
    参加可能年齢
    3歳以上(2歳以下要相談)
    申込可能人数
    10名(11名以上要相談)
    最小開催人数
    2人
    予約締切時間
    Web:前日まで
    電話:ツアー1時間前まで
    ▲close
PAGE TOP

魅惑のサガリバナカヌー7,900円

6月20日から8月25日までの限定ツアー。西表島にある一夜しか咲かない幻の花”サガリバナ”をご存知でしょうか? サガリバナとは、西表島のマングローブなどの湿地帯に自生する一夜しか咲かない”幻の花”です。
夕方につぼみが徐々に開きはじめ、夜には花火の様な形の白やピンク、紅色の花がバニラの様な甘い匂いを漂わせ、見る人を魅了します。そして朝には朝靄の掛かった水面にポトポトと音を鳴らしながら散ってしまう、まるでシンデレラのようなロマンティックで儚い花です。水面に漂うサガリバナ独特の甘い匂いと光景には自然の神秘を感じることができます。西表島にサガリバナの時期に行くので観光するのであれば、一生の思い出になると思いますので、是非、カップル、ご家族などと一夜しか咲かない幻の花”サガリバナ”をみて楽しんでください。

  • 魅惑のサガリバナカヌー 詳細
  • 価格
    7,900円
    時間帯
    4:30~8:00 ※上記以外の時間帯も承ります、ご相談下さい。
    所要時間
    約2.5時間(送迎込)
    参考スケジュール
    4:30上原港、各ホテルお迎え
    4:45クーラの川到着
    5:00パドルレクチャー
    5:10サガリバナカヌースタート!
    6:00サガリバナ鑑賞!
    6:45カヌー終了
    7:00上原港、各ホテルお送り
    リクエストありましたら、ご相談ください!
    料金に含まれるもの
    カヌー、パドル、安全具、往復送迎(上原地区)、フェルトブーツ、保険料
    持ち物
    濡れても良い恰好、タオル、飲み物
    集合・解散場所
    上原港、各ホテル
    (上原地区限定、他区間要相談)
    開催期間
    6月上旬~7月下旬
    参加可能年齢
    3歳以上(2歳以下要相談)
    申込可能人数
    10名(11名以上要相談)
    最小開催人数
    1人(お1人様貸し切りで+1,000円)
    予約締切時間
    Web:前日まで
    電話:ツアー1時間前まで
    ▲close
PAGE TOP

ピナイサーラの滝
カヌー&トレッキング 半日(滝つぼ)9,000円 一日(滝上)11,000円

西表島を代表する定番スポット・ピナイサーラの滝へカヌー&ジャングルトレッキング。カヌーではマングローブの木が無秩序に生い茂る間をスイスイと漕いで行きます。途中でマングローブ川が開けマングローブジャングルが一望できるスポットは絶景!半日(AMorPM)と1日コースからお選びください♫

  • ピナイサーラの滝
    カヌー&トレッキング 詳細
  • 価格
    半日(滝つぼ):9,000円
    一日(滝上):11,000円
    時間帯
    半日:9:30~13:00
    一日:9:30~16:00
    所要時間
    半日:約3.5時間(送迎込)
    一日:約6.5時間(送迎込)
    参考スケジュール
    9:30上原港、各ホテルお迎え
    9:45入口到着
    9:55パドルレクチャー
    10:00ピナイサーラカヌースタート!
    11:30ピナイサーラの滝到着・記念撮影
    お楽しみランチ♫
    12:30半日コースはカヌー&トレッキング終了
    1日コースは滝上までトレッキング
    15:00滝上到着!絶景をお楽しみください!
    16:00ホテル・港までお送り
    リクエストありましたら、ご相談ください!
    料金に含まれるもの
    カヌー、パドル、安全具、往復送迎(上原地区)、フェルトブーツ、保険料
    持ち物
    濡れても良い恰好、タオル、飲み物
    集合・解散場所
    上原港、各ホテル
    (上原地区限定、他区間要相談)
    開催期間
    通年
    参加可能年齢
    10歳以上(9歳以下要相談)
    申込可能人数
    10名(11名以上要相談)
    最小開催人数
    1人(お1人様貸し切りで+1,000円)
    予約締切時間
    Web:前日まで
    電話:ツアー1時間前まで
    ▲close
PAGE TOP